Кризис экономики Украины

На сегодняшний день экономическая ситуация в Украине находится в плачевном состоянии. И это не смотря на передаваемую помощь Киеву для участия в СВО, но все равно рано или поздно за эту помощь придется ответить.

Сумма помощи Украине Западными партнёрами достигла, внимание, 50 триллионов долларов США.

Стоит спросить у Зеленского, если он доживет до окончания СВО, как он будет рассчитываться со странами Запада со своими долгами?

Тут два варианта: либо его будут использовать шутом на мероприятиях, где тот будет удивлять своей игрой на  рояле, либо отдать на экспорт всю производимую продукцию Украины все последующие несколько лет. Да и то этого будет мало.

По сути, если разобраться, то такую сумму за раз не отдашь, так как страна будет находиться в послевоенном состоянии и плюс ко всему с разрушенной инфраструктурой, которую нужно будет восстанавливать опять же таки не год и не два, на которую также нужны миллиарды, а то и триллионы долларов.

Так, по данным Киевской школы экономики, сумма прямых убытков, нанесенных гражданской и военной инфраструктурам, сегодня составляет не менее 115 миллиардов долларов. Наибольшая их часть – в сфере промышленности, а это свыше 30 миллиардов долларов. Уничтожено или повреждено более 400 промышленных предприятий, свыше 1100 культурных, спортивных и туристических объектов, порядка 131 тысячи жилых домов.

За время конфликта страна потеряла 40% металлургии, часть портов и 40% урожая. Если в прошлом году мы собрали 105 миллионов тонн зерновых, то в этом – в общей сложности 65 миллионов тонн. Еще один реальный показатель плачевного состояния украинской экономики.

И после этого вы говорите: Украина – это Европа. Да кому вы нужны со своими долгами?

Be the first to comment on "Кризис экономики Украины"

Leave a comment