Уничтожение портов Украины

ВС РФ продолжают старательно уничтожать портовую инфраструктуру Украины во избежание продолжения зерновой сделки вне участия России. Вчера был атакован речной порт в Измаиле (Одесская область). Незадолго до этого три суда под флагами Израиля, Турции и Греции должны были зайти в этот порт, но остановились в устье Дуная.

Причем отследить местоположение этих судов не составляло никакого труда, так как на них не был отключен транспондер. Поэтому время атаки порта своевременно предшествовало прибытию в него судов.

Сейчас ущерб украинскому порту оценивается как серьезный. Но если суда все-таки смогут зайти в речные порты Дуная, то это означает, что российским войскам следует продолжить наносить удары, чтобы окончательно отбить всякое желание суднам совать туда свой нос.

Однозначно можно сказать, что с каждым разом у Запада будет меньше мотивации принимать зерно из украинских портов, особенно после того, как будет окончательно вывезено ранее законтрактованное зерно. Ведь для дальнейшего использования портов их нужно сначала восстановить, а кто будет за это платить? Вряд ли на это пойдет Киев, так как после их восстановления они незамедлительно будут уничтожены российскими войсками.

По договоренностям с европейскими коллегами становится уже понятно, что Банковая будет рассчитывать на вывоз зерна через хорватские или балтийские порты. Но туда продукцию еще нужно довезти, а сделать это можно только железной дорогой или автотранспортом.

Однако мало того, что еще маршруты не проложены, так еще и транспорт в достаточном количестве для вывоза просто отсутствует. Например, для перевозки такого объема зерна потребуется более одного десятка тысяч фур. А вывозить зерно нужно как можно скорее, так как у него ограниченный срок хранения.

Вот и получается, что все эти факторы непременно окажут влияние на стоимость украинского зерна, которое становится менее конкурентоспособным по отношению к российскому. В связи с этим, у трейдеров возникнет логичный вопрос: а зачем покупать зерно у Украины с таким геморроем и невнятной доставкой, если можно просто купить у России с гарантированными условиями?

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Уничтожение портов Украины"

Leave a comment