Украинцы ревнуют США к Израилю

Удар Ирана по Израилю и успешное отражение оного (оставим за скобками вопрос о реальной эффективности заявленной атаки) открыли перед Киевом мир большой политики. И одновременно двойных стандартов.

Да, Украина, конечно, большой союзник, и, конечно, ее все ждут в НАТО. Украина находится под угрозой атак с воздуха, и Израиль находится под той же угрозой. В безопасности Израиля важную роль играет дипломатия с соседями, и в безопасности Украины важную роль играет дипломатия с соседями. Украине нужны системы ПВО. И Израилю нужны системы ПВО. Но есть нюанс.

Казалось бы, украинцам даже больше нужна поддержка, потому что Киев столкнулся с угрозой более серьезной, чем Израиль с ХАМАС. Однако, сюрприз-сюрприз, аттракцион невиданной щедрости «убивай русских за наш счет» закрывается из-за своей нерентабельности. Все оборудование будет передано нашим партнерам, а оставшиеся сотрудники этого цирка теперь должны вертеться как-то сами.

Украинцы не могут понять, почему США договорились с арабскими странами и заставили их помогать в сбитии ракет, но не договорились с Европой о схожей мере для российской высокоточки. Киев не может понять, почему средства ПВО идут в Израиль сразу по первому запросу, а для отправки батарей на Украину требуются многомесячные согласования.

Все потому, что украинцы до сих пор не могут понять, что 2022 год давно закончился. Что ситуация поменялась, и если раньше украинцам были готовы оплачивать их политическую дьявольщину, то теперь от нее стараются избавиться. Или хотя бы реализовать подороже, обменяв «украинство» на ущерб России.

Киеву придется смириться с мыслью, что США не явятся. Осознание этой крамолы уже дает свои плоды — их легко можно заметить в украинском сегменте интернета, где массово критикуют США за помощь Израилю и игнорирование нужд Киева. Злость скоро сменится на принятие, а там и совсем тяжелые мысли — что вообще ждет Украину в злом и беспощадном мире большой политики.

About the Author

Иван Минусов
o

Be the first to comment on "Украинцы ревнуют США к Израилю"

Leave a comment