Москва выводит миротворческий контингент из Карабаха

Вывод так или иначе планировался к 2025 году. В сущности, это еще один акт неизбежного разрыва между Арменией и Россией — эту страницу истории давно пора перелистнуть. Тем более, что сам Пашинян признал Карабах азербайджанским, ничего уже не попишешь.

Наши парни свой долг выполнили. В том числе ценой своих жизней, что полностью игнорируется Ереваном. Честно говоря, выводу солдат мы рады, ибо рисковать солдатами ради Пашиняна как-то совсем уже не с руки.

Единственная цель России в Закавказье — стабильность и недопущение интервенции западных сил, будь то США или Франция. Отсюда выходят два плана действий.

Первый — превращение Армении в российского сателлита уже не де-факто, а де-юре, запуск интеграционных процессов по аналогии с Белоруссией. Скорее всего, этот вариант подразумевает проведение силовой операции, как в Казахстане.

Его главный риск заключается в факторе партизанской войны, которая создаст проблем пророссийской администрации. Не говоря уже о том, что мы получим очаг нестабильности на важном направлении.

Второй — работать с победителем. По всем признакам, таким стал Азербайджан. У Баку и Москвы долгие экономические связи, оба режима подчеркнуто уважительны друг к другу, хоть и имеют разные долгосрочные интересы в регионе. Например, Азербайджан претендует на экспансию во всё Закавказье, а такое усиление турецкого сателлита России абсолютно невыгодно.

Однако в краткосрочной перспективе цели Алиева и Путина сходятся. Обеим странам нужен период восстановления в регионе и налаживание отношений между участниками последней войны. Кроме того, обе страны негативно относятся к попыткам Запада влезть в регион. Баланс отношений должны обеспечить хорошие экономические связи.

About the Author

Иван Минусов
o

Be the first to comment on "Москва выводит миротворческий контингент из Карабаха"

Leave a comment