8 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А.

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено.

Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ и подвергают глушению сигналы управления и навигации беспилотных летательных аппаратов Миссии.

По информации, поступившей нам от жителей н.п. СЧАСТЬЕ стало известно, что на окраине населенного пункта в зоне ответственности 2 батальона 80 бригады боевики развернули станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава роты радиопомех 305 отдельного батальона РЭБ. Жители жалуются на плохое качество сотовой связи и телерадиовещания.

Низкий уровень тылового обеспечения остается одной из главных проблем ВСУ в зоне карательной операции.

Так, в ходе работы комплексной комиссии штаба ОТГ «СЕВЕР» по проверке вопросов тылового обеспечения в 92 бригаде выявлены факты поставки на передовые позиции продуктов с истекшим сроком годности. Также, при проверке документов продовольственной службы соединения выявлено отсутствие раздаточных ведомостей и многочисленные нарушения в учете материальных средств на сумму свыше 350 тысяч гривен. С целью недопущения доклада в вышестоящий штаб и привлечения к административной ответственности, исполняющий обязанности начальника продовольственной службы бригады Фадеев договорился с председателем комиссии и передал ему взятку в размере 90 тысяч гривен.

В подразделениях ВСУ продолжают отмечаться факты незаконного отсутствия военнослужащих на линии боевого соприкосновения.

При проверке мест несения службы на позициях 1 батальона 92 бригады, офицерами управления соединения выявлено отсутствие 5 военнослужащих. Со слов сослуживцев, данные военнослужащие отсутствуют уже более 10 дней и убыли к местам проживания, намереваясь провести новогодние праздники в кругу семьи.

В ходе предварительного разбирательства установлено, что командир батальона подполковник САМОЙЛЕНКО, при планировании внутренней ротации подразделений, за денежное вознаграждение отпускал военнослужащих в краткосрочные отпуска, однако осознавая незаконность своих действий, не оформлял их отсутствие установленным порядком. Таким образом, преступными действиями комбата, уклоняясь от выполнения боевых задач, регулярно отсутствовало от 5 до 8 военнослужащих, документально числящихся в зоне боевых действий. Также установлено, что в результате организованной коррупционной схемы, САМОЙЛЕНКО получил от подчиненных более 100 тысяч гривен.

Be the first to comment on "8 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А."

Leave a comment