24 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Так, по информации нашей разведки, в зоне ответственности 14 бригады в частном секторе н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА отмечено размещение ТРЁХ боевых машин пехоты.

На Украине продолжает фиксироваться осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки. В частности, «в красной зоне»  карантина по-прежнему остается территория Луганской области, подконтрольная Украине. Высокий уровень эпидемической опасности распространения коронавирусной инфекции продолжает оставаться в соединениях и частях ОТГ «Север», выполняющих задачи в зоне ООС. Только за декабрь месяц с положительным результатом на коронавирус выявлено более 370 военнослужащих, из них 72 офицера.

В ВСУ отмечается рост преступлений, связанных с хищением военного имущества.

С целью недопущения фактов хищения и утраты оружия и боеприпасов, на полевом складе имущества РАВ 80 бригады в н.п. ВОЙТОВО, комиссией штаба ООС проводится инвентаризация имущества службы, в ходе которой выявлено незаконное хищение боеприпасов начальником склада сержантом ТИМЧЕНКО.

В ходе проверки, комиссией вскрыта недостача более 30 тысяч патронов к АК-74 и 48 гранат РГД-5. Как выяснилось в дальнейшем, украденные боеприпасы ТИМЧЕНКО продавал волонтерам, а вырученные денежные средства присваивал себе.

В настоящее время комиссия штаба ООС продолжает проводить проверку и устанавливать масштабы хищения оружия и боеприпасов. В отношении ТИМЧЕНКО военной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

С целью сокрытия вооружения и военной техники от представителей СММ ОБСЕ, а также ведения разведки позиций НМ ЛНР, боевики 59 бригады в нарушение Минских соглашений применяют беспилотные летательные аппараты.

Из-за отсутствия достоверных данных о расположении позиций на переднем крае НМ ЛНР, нашими наблюдателями на протяжении двух дней фиксируются факты применения украинскими боевиками беспилотников.

Так, 23 декабря нами зафиксирован очередной облет БЛА в зоне ответственности 59 бригады без пересечения линии соприкосновения. В результате бесконтрольности и несогласованности действий со стороны командиров подразделений 59 бригады, с позиции соседнего подразделения ВСУ по беспилотнику был открыт огонь из стрелкового оружия, в результате которого он был сбит.

По нашим данным, беспилотник приняли за БЛА Миссии ОБСЕ, осуществлявший поиск размещенного в нарушении линий отвода вооружения. Теперь по приказу командира бригады ШАПОВАЛОВА, все причастные лица в течение месяца должны восстановить сбитый БЛА за свои денежные средства.

Be the first to comment on "24 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А."

Leave a comment