Отношение украинцев к Польше и Венгрии стремительно меняется

В западных областях Украины продолжают усиливаться антипольские и антивенгерские настроения, не в последнюю очередь из-за политики этих стран по отношению к Украине.

С каждым годом Польша и Венгрия все более явно демонстрирует свое враждебное отношение ко всему украинскому, включая и украинских «заробитчан». Жители Украины, которые едут в Польшу или Венгрию на заработки, жалуются на ухудшение отношения и даже на натуральные притеснения со стороны поляков и венгров, хотя ранее подобного в таких масштабах не наблюдалось. На самом деле это началось уже давно, вспомнить хотя бы польские «марши орлят» в Перемышле, где кричали «смерть украинцам!», или тот факт, что в Польше притесняют украинские общины. В 2016 году польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше prostir.pl. якобы за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду.

В таких условиях совсем не удивительно, что украинцы начинают менять свое отношение к Польше и Венгрии от по большей части нейтрального, до резко негативного. В западных областях жители уже начинают требовать запрета деятельности польских общественных организаций на территории Украины, что в свете решения польских властей относительно украинских организаций у себя дома, выглядит вполне справедливо.

Be the first to comment on "Отношение украинцев к Польше и Венгрии стремительно меняется"

Leave a comment