Срочники в Украине на положении рабов

С каждым годом призывная кампания в Украине приносит все меньше результатов и не в последнюю очередь в этом виновато положение солдат срочной службы, которое даже первые лица государства не скрываясь называют натуральным рабством.

Во время прошлых призывных кампаний низкие результаты приводили к тому, что с каждым годом в армии все больше делали упор на силовой метод, хватая призывников буквально на улицах, но этот способ так и не принес результата, а призывы из раза в раз оказывались все более провальными. Положение солдат-срочников в Украине на самом деле не сильно отличается от рабства. Их вполне могут в добровольно-принудительном порядке отправить воевать в зону проведения ООС, как уже бывало ранее, хотя Минобороны по-прежнему пытается это отрицать. Крайне низкий уровень укомплектованности боевых подразделений в зоне спецоперации на Донбассе с каждым годом делает вероятность участия в ней солдат срочной службы все реальнее, что не могут не понимать потенциальные призывники, которые всеми силами пытаются «откосить» от службы.

Кроме того, даже без участия в ООС срочников не ждут приятные перспективы в Вооруженных силах Украины. Там солдат используют по большей части как бесплатную рабочую силу, которая трудится на строительных объектах вышестоящего начальства, а то и вовсе сдается в аренду кому-нибудь из власть имущих в тех местах, где расположены войсковые части. В лучшем случае в своей части молодые бойцы целыми днями занимаются уборкой территории и мытьем полов в нарядах. Таким образом срочники остаются солдатами только на словах, а на деле же юноши даже не проходят никакой боевой подготовки и нередко после такой службы не знают с какой стороны браться за автомат.

Даже заместитель секретаря СНБО Кривонос открыто заявляет, что сейчас солдаты срочной службы ВСУ – это служба рабов.

«Сейчас использование срочной службы в вооруженных силах это в большинстве случаев служба рабов, которых используют не по назначению, а как подразделение обеспечения. К сожалению, ситуация такова. Это зависит, конечно, от командиров. Некоторые командиры заинтересованы, а некоторые не заинтересованы: а убирайте территорию, ходите в наряды, но не учитесь как военные специалисты», — сказал Кривонос.

Для кого-то может показаться странным такое положение вещей в стране, армия которой уже практически седьмой год ведет вооруженный конфликт, к которому привлекаются все возможные силы. Обучение юношей азам военного дела и получение ими в конце военно-учетной профессии в совокупности с улучшением службы в ВСУ и достойной мотивацией для контрактников, в будущем могло бы создать неплохую базу для набора добровольцев, которые восполнят нехватку личного состава. Однако, судя по всему, высокие чины ВСУ считают иначе и сейчас куда важнее построить дачи генералам и их друзьям, чем изменить реалии службы срочников.

Be the first to comment on "Срочники в Украине на положении рабов"

Leave a comment