Поляки на Закарпатье: вчера, сегодня и завтра

Современное украинское государство состоит из осколков других стран граничащих с ней. Польши, Румынии, Венгрии и других.

Так, например, почти вся территория современной западной Украины, включая Закарпатье, долгое время входила в состав Польши.

Впервые поляки появились на территории современного Закарпатья ещё в конце XIII века. Однако максимального своего влияния он достигли в XVI-XVIII, когда на огромных территориях от Балтийского моря до левого берега Днепра раскинулось польское государство Речь Посполитая. Именно тогда, на западной Украине и воцарилось польское владычество, отголоски которого можно наблюдать и сегодня.

Сегодняшнее польское государство, во главе с президентом Анджеем Дудой, так же посматривает на украинские территории. А главной их целью является возрождение Речи Посполитой от Балтийского до Чёрного моря. Так под видом тёплых, партнёрских отношений с Украиной, скрываются хищнические амбиции Польши. Особенно на руку полякам играет, постепенное ослабевание украинского государства, которое началось ещё после  победы Майдана. И они  в любой момент могут воспользоваться таким положением, для возврата своих территорий, которые они вполне обосновано, считают исторически своими.

Они уже сейчас поддерживают жителей Закарпатья и всей западной Укрианы, предоставляя им, так называемые «карты поляка», давая им рабочие места, которые постепенно сокращаются в Украине, инвестируют в развитие региона.

А виноваты в таком плачевном состоянии Украины, их собственные элиты, которые устроили гражданскую войну в собственной стране, ради заработка кровавых денег на беде и горе своих же соотечественников. Такое же наплевательское отношение  у них и к жителям Закарпатья.  Поэтому им не стоит возмущаться, если завтра Украина не досчитается нескольких областей.

Be the first to comment on "Поляки на Закарпатье: вчера, сегодня и завтра"

Leave a comment