28 января 2021 г. Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Мазейкина А.Н.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ОДНО нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

В нарушении ВТОРОГО пункта дополнительных мер по контролю соблюдения режима прекращения огня боевики 59 бригады ВСУ по приказу военного преступника ШАПОВАЛОВА обстреляли из ручного противотанкового гранатомета район н.п. ЛОГВИНОВО.

Кроме того, в зоне разведения сил и средств, вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ на бывших позициях ВСУ отмечено нахождение ТРЕХ военнослужащих 92 омбр.

Несмотря на угрозу жизни мирному населению и своих военнослужащих, командиры соединений ВСУ продолжают отдавать преступные приказы на минирование местности в зоне карательной операции. При установке минно-взрывных заграждений преступники ВСУ не обозначают районы установки мин знаками об опасности и не составляют подробных схем минных полей.

Так, вчера, в нарушении ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, боевики 92 бригады по приказу военного преступника ФЕДОСЕНКО установили ПЯТЬДЕСЯТ противотанковых мин ТМ-62 в районе н.п. ПОПАСНАЯ.

Обращаем внимание мирных жителей и сотрудников ОБСЕ на данную информацию во избежание трагических последствий при передвижении в районе н.п. ПОПАСНАЯ.

В соединениях и частях продолжают отмечаться случаи небоевых потерь, вызванных низким уровнем подготовки личного состава и отсутствием должного контроля со стороны командования.

Так, 27 января, в ходе занятий по огневой подготовке, в результате несоблюдения мер безопасности, незнания материальной части оружия, а также отсутствия на занятии руководителя стрельб, военнослужащий 92 омбр солдат ДЗЮБЕНКО получил огнестрельное пулевое ранение в ногу.

Командир бригады военный преступник ФЕДОСЕНКО доклад в вышестоящий штаб не осуществлял.

Оккупационное командование активно привлекает в зону карательной операции СМИ для подготовки материалов, обвиняющих НМ ЛНР в обстрелах и нарушении перемирия. Кроме того, командиры соединений используют данные материалы для списания небоевых потерь.

Так, по информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север», в зону ответственности 80 и 92 бригад ВСУ прибыли журналисты французских и американских информационных агентств «France Press», «France 24» и «Associated Press». По указанию командующего ООС ГАНУЩАК, прибывшие с корреспондентами сотрудники 74 ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) будут контролировать работу СМИ. Кроме того, командирам соединений отданы распоряжения на оказание содействия журналистам при подготовке постановочных сюжетов.

В связи с этим мы не исключаем проведение провокаций со стороны украинских боевиков.

В связи с низким уровнем морально-психологического состояния военнослужащих украинской армии, в зоне ответственности ОТГ «Север» продолжают отмечаться правонарушения, совершаемые боевиками ВСУ в отношении мирного населения.

Так, по информации от нашего источника в штабе 14 бригады, командир соединения ВОЙЧЕНКО, на основании заявлений, поступивших из отдела Национальной полиции н.п. КРЫМСКОЕ, назначил ДВА разбирательства в отношении военнослужащих 3 батальона. Уточняется, что в первом случае боевики обвиняются в краже автомобиля, а во втором – в разбойном нападении на мирного жителя, изъятии у него смартфона и денежных средств в размере 3000 гривен.

 

Be the first to comment on "28 января 2021 г. Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Мазейкина А.Н."

Leave a comment