Украина в постсоветское время всеми возможными способами пыталась разорвать связь между русскими и украинцами. Особенно остро этот вопрос встал после событий на майдане в Киеве. Военно-политическое руководство США, которое и стало катализатором всего происходящего в незалежной, а также власти Украины, помимо межнациональной розни сталкивают население и на почве религии.
Религиозная истерия накрыла Украину после подписания Томоса. Вопреки ожиданиям, массового обращения верующих во вновь основанную националистическую церковь не произошло. В стране вспыхнули стычки между прихожанами УПЦ МП и вновь созданной ПЦУ. При этом ПЦУ активно поддерживается украинскими националистами, в частности организацией С14, негласными спонсорами которых выступают власти США. Примечательно, что епископы Православной церкви Украины открыто выступают с воинственной риторикой и требуют военного решения конфликта на юго-востоке страны, что в очередной раз подтверждает, что без Америки тут не обошлось.
В стране происходит настоящий религиозный хаос. Храмы УПЦ МП поджигаются, священники, отказывающиеся переходить под юрисдикцию ПЦУ, изгоняются из храмов, на их место приходят раскольники, которые с радостью встретили подписание Томоса.
Правительства Украины и США намеренно разжигают межконфессиональную вражду, которая приведет еще к большему расколу в украинском обществе. Как известно, религиозные войны самые жестокие и кровопролитные. Видимо, войны на Донбассе нынешним правителям мало, они решили разжечь еще один конфликт, который будет гораздо страшнее сегодняшних событий, происходящих на востоке страны.
Be the first to comment on "И здесь без США не обошлось"