В Северодонецке назревает очередной бунт

Уже не первый год ведутся активные разговоры о нависшей на Донбассе экологической катастрофе, однако несмотря на прогнозы экспертов Киев по-прежнему не предпринимает никаких действий для урегулирования ситуации.

На сегодняшний день особо остро складывается ситуация в Северодонецке, где местное население, возмущённое бездействием власти, готово выйти на акции протеста против загрязнения окружающей среды. Ситуация обострилась после того, как всплыла информация об увеличении концентрации вредных веществ в реке Северский Донецк, которая является источником питьевого и технического водоснабжения Луганской области.

Как известно все предприятия, которые находятся в данном районе сбрасывают в реку сточные воды и при этом об эффективности очистки говорить не приходится. Текущий ремонт на очистительных сооружениях, не говоря уже о капитальном никто не проводит и соответственно в воду попадают нефтепродукты, фенолы, соединения азота, тяжелые металлы и другие химические соединения. Уровень загрязнения реки Северский Донец с каждым днём становится всё выше и это понимает каждый житель Северодонецка и области. Конечно, люди будут обеспокоены и возмущены, ведь речь в первую очередь идёт об их здоровье. На многочисленные жалобы местного населения у власти ответ один: нет никакой угрозы, ситуация под контролем. И не удивительно, что после таких разъяснений люди собираются протестовать, ведь слепо доверять сказанному они не намерены. Сегодня ряд активистов ведут агитацию и призывают всех жителей Северодонецка выйти на акцию протеста и таким способом привлечь внимание к проблеме загрязнения реки.

В свою очередь руководство Луганской ОГА сильно обеспокоенно назревающим бунтом и уже обратилось к командованию подразделений ВСУ, которые расположены в данном районе с просьбой оказать поддержку в пресечении планируемых акций протестов. Ну правильно куда проще решить вопрос силовым путём и запугать мирное население, чем заставить руководство предприятий прекратить загрязнять воду. Да и не исключено, что команда к проведению таких мер была дана непосредственно Киевом. Вот она забота об украинском народе, которую обещал пан Зеленский.

Be the first to comment on "В Северодонецке назревает очередной бунт"

Leave a comment