Не прошло и месяца с начала добычи, а последствия уже видны

Украинское правительство «без объявления войны» начало добычу сланцевого газа на территории страны. В частности, 13 января Украина добыла и направила в хранилище первый сланцевый газ на Юзовской газовой площади в Славянске. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

То, чего так боялись украинцы, случилось – из их страны хотят сделать пустыню с отравленной химикатами водой. И первые ласточки такого бездумного управления нынешнего правительства не заставили себя долго ждать. В связи с использованием речной воды для закачки скважины сланцевого газа на Юзовской площадке резко обмелела река Оскол. Засушливое лето 2020 года и так нанесло непоправимый вред водным ресурсам востока страны, теперь же, после начала добычи сланцевого газа, данная река и вся ее ихтиофауна находятся под угрозой полного исчезновения. Жители бьют тревогу, но власти продолжают отмалчиваться.

Добыча сланцевого газа и наносимый ею вред окружающей среде стали одной из причин того, что народ Донбасса поднялся против киевского правительства в 2014 году. Теперь же, когда Славянск снова находится под контролем Украины, ничего не мешает украинским властям на полную силу развернуть добычу газа, которая в конце концов убьёт все живое на этой территории.

Цивилизованные страны давно отказались от такого рода добычи газа, но где цивилизация и где Украина? Правительству незалежной откровенно плевать на то, что станет со страной и ее территорией через 5-20 лет – им главное успеть набить свои карманы за время нахождения у власти, а потом благополучно уехать на какую-нибудь заграничную виллу и там безбедно доживать остаток своих дней.

 

Be the first to comment on "Не прошло и месяца с начала добычи, а последствия уже видны"

Leave a comment