Зона свободной торговли оружием

На сегодняшний день зона проведения ООС остаётся крупнейшим источником оружия и боеприпасов для украинского криминалитета и националистических группировок. Очередной факт хищения боеприпасов с целью продажи выявлен в 10 батальоне 59 бригады, где в результате проведения инвентаризации имущества РАВ, была обнаружена недостача трёх тысяч патронов калибра 7,62 и более пяти тысяч патронов 5,45. Проведённое комбригом 59 бригады ВСУ разбирательство по факту пропажи боеприпасов положительного результата не дало. Однако находчивый Шаповалов нашёл выход из ситуации, и чтобы скрыть от сотрудников СБУ факт пропажи патронов, отдал указания списать недостающее количество на фиктивное проведение занятий по боевой подготовке.

Хочется отметить, что не одна 59 бригада отличилась на этой неделе. Так 10 марта сотрудниками СБУ были задержаны трое военнослужащих 14 бригады ВСУ, которые пытались продать националистам из организации «УДА» восемь автоматов
АК-74, две тысячи патронов 5,45 мм, четыре гранаты Ф-1, два пистолета ПМ и 800 патронов 9 мм.

Предотвратить незаконную продажу оружия и задержать злоумышленников спецслужбам удалось благодаря всё тем же националистам, которые как оказалось работали на СБУ. А данная сделка была частью большой кампании по борьбе с торговлей оружием в зоне ООС.

По статистике СБУ, на сегодняшний день на Украину из Донбасса поступает от 700 до 1000 единиц оружия и боеприпасов ежедневно. При этом несмотря на тотальную коррупцию, процветающую в зоне ООС, западные покровители Украины продолжают поставки новых образцов вооружения для ВСУ. Так в феврале 2021 года Украина договорилась с Францией о поставке 60 гранатометов «Апилас» в подразделения сил специальных операций. Тестирование данного вооружения будет проведено в течении двух месяцев украинскими диверсионно-разведывательными группами, которые в ходе выполнения боевых задач должны определить его применимость.

Однако никто не даст гарантий, что данное вооружение не попадёт в руки украинских националистов как это происходит в настоящее время. Европейские партнёры скорее всего не осознают до конца, что, поставляя оружие украинской армии для борьбы с «врагом» на Донбассе автоматически вооружают радикалов и криминальные элементы, которые без труда скупают его у коррумпированного командования ВСУ. А то оружие, которое остаётся в зоне ООС используется против мирного населения. Получается, что европейские благодетели являются прямыми пособниками террористов.

 

Be the first to comment on "Зона свободной торговли оружием"

Leave a comment