Все довольны, но убийца на свободе

Война на Донбассе, начавшаяся в 2014 году унесла немало жизней не только мирных жителей, но и военных корреспондентов, приехавших со всего мира для освещения всего происходящего на Украине.

Одними из первых 24 мая 2014 года под прицельным минометным обстрелом погибли итальянский фотожурналист Андреа Роккелли и российский журналист Андрей Миронов. Это произошло близ Славянска, а огонь вели украинские войска. Вместе с ними под обстрелом был французский журналист Уильям Ругелон, которому удалось выбраться из той мясорубки живым и именно его свидетельские показания открыли всю правду происходящего возле Славянска.

В Италии было заведено уголовное дело, собрано большое количество безоговорочных доказательств того, что обстрел вели украинские силы и он был не случайным, а целенаправленным. По подозрению в гибели Роккелли был задержан заместитель командира взвода батальона им. Кульчицкого Виталий Маркив, прибывший в Италию навестить мать. МИД Украины обратилось в суд Павии с ходатайством о предоставлении информации об основаниях и обстоятельствах задержания, с аналогичными требованиями выступила Генеральная Прокуратура Украины. Когда стало понятно, что доказательств вины Маркива более, чем достаточно, Украина начала умышленно фальсифицировать данные и предоставлять ложные показания, чтобы обелить не только Маркива, но и страну и армию в целом.

Несмотря на это 12 июля 2019 года суд ассизы Павии признал Маркива виновным в убийстве, приговорив его к 24 годам тюремного заключения. Поднявшаяся волна недовольства украинских националистов после оглашения обвинительного приговора, которые устраивали беспорядки как в Украине, так и в Италии под стенами тюрьмы, заставили украинское правительство увеличить свои усилия в деле подложных доказательств и фейковой информации в СМИ. Не желая и далее терпеть все нападки со стороны украинских националистов, которые требовали освобождения Маркива, итальянское правительство заранее договорившись с украинским, пошло на попятную. В итоге, 3 ноября 2020 года итальянский апелляционный суд в Милане, признав Вооружённые силы Украины виновными в убийстве журналистов, оправдал украинского военного Маркива в убийстве Роккелли. Как говорится и волки сыты и овцы целы. Армия Украины виновата, но Маркив на свободе.

Be the first to comment on "Все довольны, но убийца на свободе"

Leave a comment