Украинская зависимость от европейской всеобъемлемости

На данный момент существует три зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Грузией, Молдова и Украина соответственно. Вследствие этого, 1 января 2016 года, было подписано «Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле» между ЕС и Украиной, когда у власти еще находился экс-президент Петр Порошенко, однако официально оно вступило в силу 1 января 2017 года, когда документ был ратифицирован 28 странами-участницами Евросоюза. Благодаря данному соглашению Европейский Союз предоставляет доступ к единому европейскому рынку в отдельных секторах ассоциированной страны и предлагает «четыре свободы» Единого рынка, в которое входят: свободное движение товаров, услуг, капитала и людей. Отмечу факт того, что передвижение людей происходит в безвизовом режиме для краткосрочных поездок, в то время как передвижение рабочих остается в компетенции государств-членов ЕС.

После вступления «Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле» в силу, Европейская комиссия должна была предложить Украине основу для создания новых торговых экономических отношений, рынков и различных торговых секторах,  путем постепенной отмены таможенных пошлин и квот, создавая при этом условия для приведения основных украинских экономических секторов в соответствии стандартам ЕС. Также украинскому государству предоставлялся доступ к внутреннему рынку ЕС для осуществления беспрецедентному уровню интеграции. НО! Такая свобода действий может быть только в случае, если Украина внедрит законодательство ЕС в свою систему, чего не произошло при правлении Петра Порошенко.

В свое время Порошенко подчеркнул, что Украина «сдала самый сложный экзамен в своей жизни и заплатила за него очень высокую цену». Он выражал свои надежды о новых путях Украины, которые требуют своей модернизации и пообещал, что приложит все усилия, для достижения данной цели. Но, как оказалось, все это соглашение о зоне свободной торговли с ЕС – сплошная лапша, которую нам так тщательно вешали на уши. Да, хоть Украина и может поставлять продукцию в Европу, но объемы настолько малы, что становится просто смешно. Изначально этот договор нес в себе политическую сторону, но никак не экономическую.

Сейчас Киев находится в полной зависимости от Европы, утратив при этом свою экономическую самостоятельность в сфере торговли! Теперь Украине можно забыть о каких-то своих планах, ведь есть ЕС, и есть его целеуказания, без которых Украина ничто и никто на геополитической арене. Сказать «спасибо» за такую оказанную медвежью услугу можно Петру Порошенко, который по своей команде сломал украинскую независимость!

Be the first to comment on "Украинская зависимость от европейской всеобъемлемости"

Leave a comment