Полный провал и безнаказанность

Летом 2014 года украинские Вооружённые силы, а также примкнувшие к ним националистические батальоны рассчитывали быстро вернуть Донбасс под контроль Киевского режима. Однако на деле получилось всё иначе. Ополчение и ЛНР, и ДНР раз за разом закрывали их в «котлах», где они несли большие потери в технике и живой силе. Украинские военные часто были вынуждены бежать из окружения. Первым из таких «котлов» стал так называемый «Южный котёл».

В июле 2014 года  ополченцы Донецкой Народной Республики под командованием Игоря Стрелкова срезали выступ в районе города Тореза, используя диверсионно-разведывательные и бронегруппы, и тем самым завершили многодневную совместную с ЛНР операцию по взятию в окружение группировки войск украинской армии на юго-востоке Донецкой области в пространстве от села Мариновка на востоке Донецкой области до контрольно-пропускного пункта «Изварино» на востоке Луганской области.

В окружении оказались части следующих подразделений: 79-я отдельная аэромобильная бригада, 24-я отдельная механизированная бригада, 28-я гвардейская механизированная бригада, 51-я механизированная бригада, 72-я отдельная механизированная бригада, 3-й полк спец назначения, сводный отряд пограничников, территориальный батальон «Шахтёрск», часть батальона «Азов».

Численность окруженной группировки по разным данным составляла от 4500 до 8000 бойцов ВСУ. Формирования были отрезаны от снабжения связи, огневой поддержки, постоянно подвергались артиллерийскому и миномётному обстрелу, несли огромные потери. Несколько сотен украинских солдат были вынуждены перейти границу с Россией чтобы спастись от огня ополчения.

Во всём случившемся виновато в первую очередь руководство ВСУ, из-за глупости и непрофессионализма которого, пострадало огромное количество людей и было выведено из строя десятки, а то и сотни единиц боевой техники. Самое интересное, что по прошествию семи лет с тех событий, никто из тех, кто, тогда командовал действиями армии, так и не понёс ответственность за страшные потери ВСУ. Власть просто покрывает этих преступников. Большинство из тех, кто привёл своих бойцов в «Южный котёл», до сих пор занимают высокие кабинеты и получают всё новые и новые звания и награды. По всей видимости справедливого наказания за все свои деяния эти командиры не получат никогда.

Be the first to comment on "Полный провал и безнаказанность"

Leave a comment