7 лет лапша на ушах, 4 года официально – полет нормальный

 

Прошло уже 7 лет с момента подписания Украиной ассоциации с Европейским союзом и 4 года с момента полного вступления ее в силу. То, что украинцам преподносилось как манна небесная, на самом деле оказалось бесплатным сыром в мышеловке. Хотя бесплатным его тоже можно назвать с натяжкой. За эти года Украина практически обрушила свою, и без того хлипкую, экономику.

Начнем с того, что европейцы никогда не пойдут на то, что им не выгодно. Поэтому подписывать документ об ассоциации в том виде, в котором его предложили – не стоило. Европейцы ожидали, что Украина начнет торговаться и вносить предложения выгодные ей, как это было до переворота в стране, поэтому документ предусматривал максимально выгодные условия для Европы, а не для Украины. В ходе таких торгов часть пунктов предполагалось изменить. Создать видимость равноправия сторон – именно такая хитрость ранее срабатывала неоднократно. Однако решение о подписании соглашения принималось впопыхах, на фоне европейской поддержки государственного переворота и пункты остались неизменными. Думать головой не входило в планы нового правительства Украины.

Немного позже, когда эйфория по поводу подписания ассоциации прошла и невыгодность соглашения для страны стала очевидна, Порошенко пытался изменить условия, но ему вежливо намекнули, что торгуются до подписания, а не после. Единственное, на что пошел ЕС – это разрешил в любой момент обратиться Украине к нему с просьбой о вступлении страны в союз европейских государств. Но как показало время, все жалкие попытки получали отказ.

Что получило население страны благодаря ассоциации? Безвизовый режим, однако с такими условиями, что легче в Европу ездить не стало. Многие заметили, что с введением безвиза попасть в Европу стало сложнее и дороже, чем было до него. Да и относятся к украинцам настороженно после того, как они устроили майдан в 2014 году. Теперь любой таможенник может без объяснения причин завернуть жителя неньки и не пропустить в свою страну. Но это не самое страшное.

Хуже дела обстоят в экономике Украины. После подписания ассоциации и разрыва всех экономических связей с Россией для промышленности страны настал глубочайший кризис. Ориентированные на РФ промышленные предприятия стали терпеть колоссальные убытки. Европейскому рынку их продукция не нужна. Сотни заводов-гигантов оказались банкротами. Сотни тысяч украинцев стали безработными. Поступление налогов в казну государства сократилось в десятки раз. Из-за этого начались проблемы с выплатами заработных плат, пенсий и пособий. Уровень доходов украинцев значительно сократился. На сегодняшний день более 70% населения Украины живут за чертой бедности. Сомневаюсь, что именно это имели в виду политики, заявляя об европейском уровне жизни, который будет в Украине после подписания ассоциации.

Стремившиеся стать европейской страной оказались у разбитого корыта. Ассоциация есть, а Европы как не было, так и нет, да и вряд ли когда-нибудь будет. Се ля ви…

Be the first to comment on "7 лет лапша на ушах, 4 года официально – полет нормальный"

Leave a comment