Долги растут, народ нищает, а власть все только обещает

В Украине растут задолженности по зарплатам. По данным Госстата, всего за месяц – с 1 июля по 1 августа, они увеличились на 10,3%, до рекордных 3,96 млрд гривен. Если сравнивать с началом года, то зарплатные долги выросли вообще почти на 52%. То есть более чем в 1,5 раза.

Вот они улучшения, обещанные правительством. То, о чем так долго говорили наступило. Государству нечем платить людям. Основная масса задолженности приходится на медиков, шахтеров и учителей. То есть бюджетную сферу. Стремительно нарастают долги также в финансовой сфере и страховании. Сумма просрочки сравнительно небольшая (2,3 млн), но динамика впечатляет – плюс 330% всего за месяц. В здравоохранении задолженности по зарплатам выросли почти на 30% – до 108,4 млн.

Терпеть такое отношение люди не намерены и во многих группах соцсетей уже обсуждают, что шахтеры с осени планируют массовые акции протеста. Оно и понятно. Долги по зарплатам на госшахтах с сентября составят уже 1,7 млрд гривен. Люди получают по 12-25 тысяч, причем платят зарплаты всего 3-4 раза в год. На решение проблем с зарплатами в бюджет надо было заложить до 14 млрд гривен, но предусмотрели всего 5 млрд. Так что улучшения в ближайшее время ожидать не приходится.

Довели страну до ручки, но продолжают бравировать тем, что Украина движется в светлое будущее. Только когда оно наступит и выживет ли до этого времени население страны никто не уточняет.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Долги растут, народ нищает, а власть все только обещает"

Leave a comment