Золотой отопительный сезон на Украине

Отопительный сезон на Украине вот-вот стартует, но особой радости украинцы от этого уже не ощущают. Так, а чему радоваться если цены на ЖКХ в очередной раз поднялись и украинское руководство совершенно не волнует с чего будут люди оплачивать баснословные суммы в платёжках.

Начнём с того, что началом отопительного сезона на Украине управляет местная власть в регионах и именно она решает, когда он начнётся. А смотрят как ни удивительно на погодные условия и, если температура на улице выше 8°С никакого тепла в квартирах не будет. Понятно, что это не особо радует украинцев, ведь им в этот промежуток приходится пользоваться электрообогревательные приборы и соответственно платить больше за электроэнергию. А как известно с 1 октября цены на электроэнергию вырастут в стране на 17%, при том что льготный тариф никто не намерен возвращать.

Не исключено, что протестные акции населения могут возобновится в любой момент и это прекрасно понимает украинское руководство, которое кстати по всей видимости не забыло январских событий. Именно по этой причине тарифы на отопление, газ и электроэнергию сегодня регулирую региональные власти. Так сказать, Киев снял с себя ряд полномочий и частично переложил ответственность за повышение ЖКХ.

Премьер-министр Денис Шмыгаль и представители «Нафтогаза» чуть ли не ежедневно рассказывают о готовности страны к отопительному сезону и об отсутствии оснований для роста тарифов, однако местная власть имеет другое мнение. Дело в том, что с 1 мая в Украине начал действовать новый продукт: летний газовый тариф. Он предусматривает, что поставщики голубого топлива до конца апреля 2022 года будут продавать газ бытовым потребителям по фиксированной цене. В зависимости от компании летние цены отличаются чуть ли не вдвое. У почти половины поставщиков, на которые приходится 70-80% пользователей, цены ниже 8 грн. за куб. м. Например, клиентам трех компаний из Херсонской, Житомирской и Черновицкой областей повезло меньше: их годовой тариф составляет 13,5 грн. за куб м. И так по всей Украине, кто больше платит кто меньше и решить этот вопрос невозможно.

В общем ничего хорошего украинцам ждать этой зимой не приходится, к тому же будет ли дальше расти цена на ЖКХ или нет Киев не берётся утверждать. Так что ожидайте пан Зеленский весёлых рождественских каникул.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Золотой отопительный сезон на Украине"

Leave a comment