А что делает на Донбассе ОБСЕ?

О том, что международные наблюдатели СММ ОБСЕ практически не выполняют свои прямые функции на Донбассе не новость, но то что они полностью бездействуют в вопросе возвращения пленного наблюдателя СЦКК ЛНР это уже слишком.

Напомним, что ранее ВСУ во время проведения мероприятий «Автодора» ЛНР в районе Золотого нагло взяли в плен наблюдателя СЦКК ЛНР обвинив его в нарушении договорённостей. Версий у украинской стороны по поводу незаконно задержанного гражданина ЛНР несколько и все они как говорится по воде писаны. Все попытки власти Республики вернуть Андрея Косяка не увенчались успехом, а представители СММ ОБСЕ, находящиеся на Донбассе вообще не намерены действовать и разбираться в данной проблеме.

«Хочется отметить, что поражает бездействие СММ ОБСЕ, которое просто отстранилось от решения сложившейся ситуации, закрыло глаза на грубейшее нарушение украинской стороны и бросило на произвол судьбы наблюдателя СЦКК, обеспечивавшего безопасность работы их патрулей», — заявил Филипоненко. И согласитесь он прав, ведь действия ВСУ носят преступный и провокационный характер, это ясно каждому.

На сайте ОБСЕ был опубликован комментарий о задержании Андрея Косяка, в котором говорится, что миссия СММ ОБСЕ заключается в сборе и передаче информации; контроле и поддержке соблюдения прав человека; содействии диалогу на местах. Миссия сообщает обо всех соответствующих фактах, которые она непосредственно наблюдает, и включает эту информацию в соответствующие отчеты. «Данный инцидент, согласно заявлению, не является подтвержденными данными, так как представители миссии не были свидетелями произошедшего. А такие данные, согласно мандату организации, не могут быть внесены в отчет. Впрочем, от содействия СММ не уклоняется, если стороны пожелают обратиться за таковым».

Простите, но почему в это время там не было ОБСЕ? Или были, но занимались непонятно чем? Бред получается и понятно только то, что СММ ещё раз подтвердила свою бездеятельность.

Be the first to comment on "А что делает на Донбассе ОБСЕ?"

Leave a comment