Казнить нельзя помиловать

Коррупция в Украине цветет буйным цветом. Казалось бы, в стране, где идет война, коррупции в оборонной области быть точно не должно, но на самом деле все с точностью, да наоборот.

Командиры бригад пытаются нажиться, пока есть такая возможность, за счет воровства и неправомерных действий с документами военнослужащих.

В Министерстве обороны Украины на данный момент разгорается скандал по факту возбуждения уголовного дела в отношении командира 11 батальона 59 бригады подполковника Анатолия Шевченко. По данным следствия, Шевченко, злоупотребляя служебным положением, оформлял подчиненным выплаты за непосредственное участие в ООС на первой линии обороны. При этом, часть военнослужащих находились в тылу и права на дополнительные выплаты не имели.

Такая практика широко распространена среди офицеров ВСУ. В выигрыше оказываются обе стороны. Командир получает дополнительные боевые выплаты военнослужащего, а военнослужащий со временем приобретает возможность оформить статус участника боевых действий, не разу не посетив зону ООС. И волки сыты и овцы целы. Да только тем, кто реально находится в зоне ООС приходится выполнять задания и за себя, и за вот такие «мертвые души», что порой оканчивается трагедиями, потому что там, где на позициях должно находится минимум 10-15 человек, на самом деле находятся не более 5.

Чем окончится данное расследование пока непонятно, все ранее обнаруженные факты «спустили на тормозах», никого не наказав, и не уволив из рядов ВСУ. Удастся ли на этот раз посадить коррупционера или опять замнут это дело?

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Казнить нельзя помиловать"

Leave a comment