Свободу Андрею Косяку!

Украинские силовики продолжают нарушать все ранее взятые на себя обязательства и творить настоящее беззаконие на Донбассе. Похищение представителя ЛНР в СЦКК стало очередным вопиющим нарушением не только минских договоренностей, но и международных договоров и конвенций.

Напомним, 3 октября 2021 года, во время выполнения согласованных с представительством Украины в СЦКК работ дорожными службами ЛНР по очистке от растительности автомобильной дороги в пределах участка разведения сил «ЗОЛОТОЕ», диверсионно-разведывательная группа 24 бригады совершила вооруженное нападение на рабочих и захватила в плен наблюдателя Представительства ЛНР в СЦКК, военнослужащего Косяк Андрея Валентиновича, который обеспечивал безопасность проведения работ.

Представитель СЦКК был в соответствующей экипировке – с опознавательными знаками СЦКК (каска в чехле синего цвета, нарукавная повязка, нашивки на бронежилете).

Все попытки, предпринимаемые представительством ЛНР в СЦКК, вернуть захваченного и незаконно удерживаемого представителя СЦКК не увенчались успехом. Назначенное украинской стороной время передачи несколько раз переносилось, и как итог – передача была отменена.

Мало того, что уже сегодня Андрей Косяк 10 дней как находится в плену, так украинская сторона, в Северодонецком городском суде уже «избрала меру пресечения в виде содержания под стражей» – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В свою очередь, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ достаточно сухо прокомментировала инцидент с задержанием представителя ЛНР Андрея Косяка украинскими военнослужащими и отказалась вносить данный факт в официальные отчеты, что является косвенным доказательством политического заказа на проведение этой операции.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Свободу Андрею Косяку!"

Leave a comment