Нет угля – нет электричества

Запасы угля на украинских тепловых электростанциях достигли критического минимума, и это может спровоцировать общесистемную аварию в объединенной энергосистеме страны.

Согласно плану министерства энергетики, по состоянию на 18 октября на складах должно быть почти 3 млн тон угля. На самом же деле запасы почти в 4 раза меньше (752 тысячи тонн).

В предыдущие годы дефицит угля компенсировали газом. Однако сейчас такое отопление обходится еще дороже. К такому итогу привела политика нынешнего руководства страны, которые в погоне за нарастанием антироссийских настроений среди граждан, и проводимой в связи с этим агитационной политикой, не удосужились подумать о том, чем в конце концов это может закончиться. Отказавшись от закупок угля и энергоресурсов в России и Беларуси, они не только поставили под угрозу всю энергосистему страны, но и вынуждают население платить неподъемные тарифы за электроэнергию, поставляемую из Европы.

Уже сегодня украинцам прогнозируют веерные отключения электроэнергии из-за дефицита угля и это только начало, впереди зима, когда ситуация еще больше усугубится. Остаться без электричества не очень хорошая перспектива, особенно для тех, у кого отопление домовладений происходит с помощью газовых котлов, которые без электричества не работают, а также для тех, у кого электроотопление, а это не менее 600000 хозяйств.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Нет угля – нет электричества"

Leave a comment