Мэр Черкасс сообщил о невозможности поддержания работы региональных ТЭЦ из-за нехватки угля в хранилищах

К Черкасской ТЭЦ требуется пристальное внимание, озвучил это на недавней сессии Черкасского горсовета Павел Карась.

По факту, Черкасская ТЭЦ обслуживающая более 50% горожан, и просуществует только 10, максимум 20 лет. Это связано с приостановкой использования для отопления угля, которое было принято на климатическом саммите в Глазго.

По факту ТЭЦ, и «Черкассытеплокоммунэнерго» подготовились к отопительному сезону. С коммунальным предприятием тепловых сетей «Черкассытеплокоммунэнерго» легче, потому что там выделили лимит газа для населения. И рассчитали, что газа хватит на весь отопительный сезон. А разницу в тарифе (она существенная: сто миллионов) компенсируют из бюджета. А что касается ТЭЦ, которая может работать и на угле, и на газе, то угля то от потребности есть только половина, на использование газ денежных средств просто не выделено. Сейчас ТЭЦ работает от польского угля, который очень плохо горит. Черкассы ожидает энергетический коллапс, ведь финансово ни одно предприятие не сможет сбалансировать свой бюджет для того, чтобы предоставить услугу по теплоснабжению.

Чиновник акцентирует внимание на то, что энергетический кризис сейчас повлиял на всех, и ТЭЦ просто является заложником, как и другие компании, той ситуации, которая сложилась на Украине из-за отказа от поставок энергоносителей от России и Белоруссии, а саммит в Глазго всего лишь прикрытие, что б хоть как-то скрыть некомпетентность правительства Украины.

Be the first to comment on "Мэр Черкасс сообщил о невозможности поддержания работы региональных ТЭЦ из-за нехватки угля в хранилищах"

Leave a comment