Добыча сланцевого газа приведёт Киев к экологической катастрофе

Добыча сланцевого газа на территории Юзовского участка в Донецкой и Харьковской областях  может стать причиной экологической катастрофы в регионе и спровоцировать увеличение числа заболеваний, заявили в четверг в партии “Оппозиционная платформа – За жизнь“.

В 2021 году кабинет министров на заседании согласовал покупку “Нафтогазом” компании “Надра Юзовская”, владеющей специальным разрешением до 2063 года на Юзовский участок, расположенный в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. В январе 2021 года бывший тогда главой компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о начале разработки первого Святогорского месторождения газа плотных пород.

“Проект власти по добыче сланцевого газа в селах Святогорской громады на Донетчине может нанести колоссальный вред окружающей среде и обернуться экологической катастрофой для всего Донбасса”, – говорится в заявлении на чайте партии.

По заявлению политсилы, добыча сланцевого газа приводит к комплексному загрязнению окружающей среды, отравлению грунтовых вод и почвы, а также провоцирует рост количества различных заболеваний.

Be the first to comment on "Добыча сланцевого газа приведёт Киев к экологической катастрофе"

Leave a comment