Запорожская экология на грани: превышения есть — виновных нет

Передвижная экологическая лаборатория, два месяца назад начавшая свою работу в Запорожье, часто фиксирует превышение вредных выбросов в жилых кварталах города, однако определить источник загрязнения пока не в состоянии. Потратив кучу нервов, времени и денег, громада так и не получила желаемого — возможности выявить реальных загрязнителей воздуха в городе.

В Запорожье зарегистрировано около 200 предприятий, осуществляющих выбросы вредных химических соединений в атмосферу. По данным экологов, в атмосферу города активно выбрасываются более 150 химических соединений (всего же в запорожском воздухе их насчитывается несколько сотен), многие из которых являются веществами, относящимися к 1-му и 2-му классам опасности (двуокись марганца, бензапирен, соединения свинца, хрома и др.). При этом качество атмосферного воздуха по-прежнему не отвечает санитарным требованиям, особенно в период неблагоприятных метеоусловий рассеивания. Согласно «Санитарным правилам охраны атмосферного воздуха населенных мест» запорожский воздух по уровню загрязнения является «недопустимым», а по степени опасности – «умеренно опасным».

Нельзя обойти стороной ситуацию, которая произошла 6 февраля. В этот день в самом центре Запорожья было зафиксировано превышение дозы фенола почти в семь раз выше предельно допустимых концентраций, сероводорода и пыли. Экоактивисты планируют использовать эти данные и разработать механизм возмещения убытков жителям Запорожья за нанесенный здоровью вред.

Be the first to comment on "Запорожская экология на грани: превышения есть — виновных нет"

Leave a comment