В Харькове студенты и преподаватели вышли на протест

Сегодня 2 декабря в Харькове студенты и преподаватели Харьковского национального университета строительства и архитектуры вышли на акцию протеста против объединения вуза с университетом городского хозяйства.

Указанную организацию студенты создали еще в октябре, чтобы противостоять слиянию университетов. Однако изначально университет должен был присоединиться к “ХПИ”, как самостоятельная единица, однако 3 сентября прошло заседание совета ректоров высшего образования Харьковской области, на котором было принято решение присоединить ХНУС  к ХНУМХ имени А.М. Бекетова.

“Кабинет Министров Украины 24 ноября принял решение о слиянии ХНУСА с ХНУГХ им. Бекетова. Студенты и преподаватели неоднократно, громко и аргументированно выражали свое решительное несогласие с подобными объединениями. ХНУСА в случае сокращения терпит значительный ущерб: потеря уникальных специальностей, лабораторий, уничтожение произведенных десятилетиями наработок. Мы выходим на очередную акцию, чтобы открыто сказать: решение КМУ будет обжаловано, ведь проводить реформу высшего образования таким образом невозможно! Мы требуем открытого диалога всех сторон конфликта, важного отношения к позиции коллектива нашего университета, сохранения уникальной и самобытной научно-педагогической школы”.

Be the first to comment on "В Харькове студенты и преподаватели вышли на протест"

Leave a comment