Цены на молочную продукцию в стране неуклонно растут

К концу года в Украине вырастут в цене молоко, сливочное масло, творог и сметану. С такими прогнозами выступила украинская Ассоциация производителей молока, пишет The DairyNews.

Эксперты прогнозируют, что стоимость молока увеличится на 2,5%, сливочного масла – на 5,5%, сметаны – на 2,5%, творога – на 3,5%.

Как отметила вице-президент ассоциации Анна Лавренюк, до конца года (с августа) цена на молоко-сырье может подскочить до 2,67 рубля.

– То есть к концу года у нас будет ориентировочно 28,05-28,31 рубля/кг, – заключила она.

Эксперт добавила, что рост стоимости молока-сырья приведет и к подорожанию готовой молочной продукции. Подорожание же сырого молока связано с сокращением молочного поголовья коров, особенно в промышленном секторе, который обеспечивает отрасль переработки на 80%.

Причины подорожания молочных продуктов в Украине. «Во-первых, это подорожание энергоресурсов. Во-вторых, во втором полугодии текущего года увеличилась стоимость кормов для животных. Пока объемы удоев были большими, рост цен на молоко был незначительным, но с приходом холодного времени года фермеры получают все меньше молока», – говорят эксперты. Сыроделы говорят, что увеличение цены на их продукцию необходимо для выживания производства. При этом такая ситуация приводит к тому, что украинцы начинают покупать импортный сыр, который дешевле.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Цены на молочную продукцию в стране неуклонно растут"

Leave a comment