Генсек НАТО Столтенберг: коллективная оборона альянса не распространяется на Украину

26 ноября в Брюсселе состоялась пресс-конференции глав МИД НАТО. Главной темой для обсуждения, как оказалось, были якобы непрекращающиеся с начала 2014 года агрессивные действия России в Крыму и на Востоке Украины. Как отметил генсек альянса Столтенберг Россия должна прекратить боевиков и отвести все свои войска с украинской территории, при этом так и не предоставив каких-либо доказательств этой самой Российской агрессии, только домыслы.

Главной сенсацией данной пресс-конференции стран НАТО, стало заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, о военной помощи Украине в случае вооружённого нападения на территорию страны.

А сказал он следующие – Украина не получит военной помощи в случае вооруженного нападения. «Украина — это партнер НАТО, это не страна-член альянса. Наша статья о коллективной обороне — пятая статья не распространяется на Украину», — рассказал Столтенберг.

В данной пятой статье, служащего учредительным документом НАТО, говорится о том, что нападение на одну из стран – участниц договора будет считаться как нападение на все страны, состоящие в договоре сразу. Так образом, генсек альянса оставил Украину так сказать «за бортом».

По мнению Столтенберга, альянс и так оказывает достаточную поддержку Киеву другими способами. Это выражается как в политической, так и в материальной помощи.

По итогу можно сказать так, что страны НАТО на полном серьёзе не воспринимают Украину как равное себе государство. Украина можно сказать на данный момент как перчатки для стран альянса. Европа действует в своих целях руками Украины, а если начнётся военный конфликт с участием России, то они спокойно выбросят Украину как расходный материал.

Be the first to comment on "Генсек НАТО Столтенберг: коллективная оборона альянса не распространяется на Украину"

Leave a comment