Тарифы подскочат до 70%: в следующем году украинцы отдадут последнее за коммуналку – что и на сколько подорожает

Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил украинцев, что до конца отопительного сезона тарифы на “коммуналку” не будут повышать. Поэтому, до 30 апреля 2022 года нынешние тарифы на газ, отопление, электроэнергию и воду не вырастут.
Но эксперт считает, что все же в следующем году коммунальные услуги будут обходиться дороже. Попенко спрогнозировал, как могут вырасти тарифы.

Например, сейчас тариф на электроэнергию для бытовых потребителей, которые укладываются за месяц в 250 кВт/час, платят по меньшему тарифу в 1,44 грн. Но уже в 2022 году электроэнергия для украинцев может подорожать на 20-45%. Для бизнеса тариф будет еще выше и один кВт/час будет стоить 68грн.

Для жителей многоквартирных домов отопление и горячая вода могут взлететь в цене на 50-70%. Услуги водоканалов по всей стране вырастут на 20-30%.

Дороже будут обходиться услуги ЖЭКов, рост составит примерно 10%, на капитальный ремонт гражданам придется платить отдельно.
Если сейчас тариф на газ стартует от 7,80 грн для бытовых потребителей, то уже на следующий отопительный сезон, скорее всего, не будет цены ниже 9 грн за кубометр. В целом рост составит 15-20%. “Голубое топливо” для ТКЭ тоже будет обходиться недешево — тариф вырастет на 30-50% до 8,50 за кубический метр.

Попенко также прогнозирует, что тариф на распределение газа, который украинцы тоже с недавних пор должны платить в зависимости от региона подорожает на 40-60% до 4-5 грн.

При этом, на поддержку государства в плане оплаты коммунальных услуг, то есть на субсидии, претендовать смогут не все украинцы. Те, кто не смогут по новым тарифам оплатить коммуналку, будут накапливать долги.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Тарифы подскочат до 70%: в следующем году украинцы отдадут последнее за коммуналку – что и на сколько подорожает"

Leave a comment