Коррупция на Украине не решается даже Зеленским

9 ноября Украина отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Он отмечается ежегодно 9 декабря с 2004 года и Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Украина по индексу коррупции Transparency International является самой коррумпированной страной Европы и занимает 130 место среди 176. Согласно исследованию Киевского международного института социологии (КМИС), сами украинцы считают, что коррупция входит в Топ-3 проблем в стране.

Ещё при Порошенко в стране начали создаваться и активно работать всевозможные антикоррупционные бюро, ведомства и агентства. Задачей всех этих организаций было препятствовать реализации коррупционных схем на всех уровнях, начиная от местных управленцев и заканчивая неприкосновенными депутатами украинского правительства. Однако, как бы Порошенко не хотел защитить Украину от вражеских лап коррупционеров, у него ничего не вышло. Да, и не удивительно, ведь как можно уберечь страну от самого себя?

В 2019 году Зеленский, придя к власти, пообещал, что будет бороть с олигархами и наказывать тех, кто обворовывает страну. И опять же, как можно уберечь страну от самого себя, если даже всплыли офшорные счета действующего президента где-то в Западных странах?

Насчет закона об олигархах Зеленский, подписывая его, сказал: «Демократия — это закон и равенство. Подписал антиолигархический закон, коренным образом меняющий отношения между крупным бизнесом и политиками. Все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии».

Как мне кажется, Зеленский должен объясниться, зачем ему нужно извести одних олигархов (например, Ахметова), не трогая других (например, Коломойского) и при этом максимально укрепить свою власть, обезопасив ее от госпереворотов. И не только Украине и украинцам объяснять, чтобы заручиться их поддержкой, но и внешним кураторам, от которых он зависит и которые и слышать не хотят ни о какой независимой от них Украине. Вот в этом-то и беда, и проблема Зеленского с его нынешними победами. Он может разрушить олигархический строй, но ничего не создать взамен, а западные кураторы — оставить в Украине, как пел Высоцкий, «воронье и гробы».

Поэтому, подводя итог скажу, как бы Зеленский не кричал о борьбе с коррупцией она все равно есть, и он сам является неотъемлемым звеном в этой цепочке коррупционеров и взяточников. Дел громких много было, но по факту результата ноль, а раздувается всё лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза и создать видимость работы по борьбе, с коррупцией которой нет в помине. Так что, День борьбы с коррупцией, отмечающийся 9 декабря, можно смело вычеркивать из календаря и забрасывать в долгий черный ящик!

 

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Коррупция на Украине не решается даже Зеленским"

Leave a comment