Суд принял решение по иску вдовы покойного, который погиб на востоке Украины через выстрел в голову

Ивано-Франковский окружной административный суд отмечает в материалах дела, что умерший исполнял обязанности военной службы в зоне проведения операции объединенных сил на территории Донецкой области. Смерть наступила в результате огнестрельного ранения в голову из автомата.

“По данному факту было зарегистрировано уголовное производство, однако, впоследствии было закрыто. В соответствии с постановлением о закрытии усматривается, что военнослужащий погиб в результате неосторожного обращения с оружием и признаков самоубийства не выявлено”.

Вместе с тем, комиссией воинской части по факту смерти проведено специальное расследование и составлен акт, утвержденный приказом командира, в выводах которого сказано, что причиной смерти стало самоубийство.

Истец считает такие выводы комиссии преждевременными, не соответствующими фактическим обстоятельствам смерти и нарушают ее права, как законной жены.

Во время рассмотрения дела судом установлено, что по результатам обращения истца ответчиком был предоставлен ответ, согласно которой командование воинской части отказало во внесении изменений в приказ о завершении указанного специального расследования, на чем настаивала истец.

“По убеждению админсуда, для всестороннего выяснения всех обстоятельств дела, ответчик должен провести повторное специальное расследование несчастного случая (смерти), в ходе которого учесть, что по результатам досудебного расследования уголовного производства по факту смерти и, собственно, по его результатам дать оценку изложенным истцом обстоятельствам».

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Be the first to comment on "Суд принял решение по иску вдовы покойного, который погиб на востоке Украины через выстрел в голову"

Leave a comment