В Будапеште не довольны ситуацией с правами венгров в Закарпатье

Венгрия даст добро на вступление Украины в НАТО после того, как в стране будет решен вопрос с правами этнических венгров. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью ТАСС.

Сийярто утверждает, что в Украине нарушается право венгров на образование на родном языке, его использование в культуре и религии. Помимо этого в Будапеште недовольны тем, что в Украине лица с двойным гражданством не могут занимать общественные должности.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что для вступления в Североатлантический Альянс Украине необходимо осуществить ряд значительных изменений.

“Украинцам нужно провести ряд серьезных изменений, если они серьезно думают о евроатлантической интеграции. Об одной такой сфере я скажу конкретно: это уважение прав национальных меньшинств, потому что у Украины тут много недостатков”, – сказал Сийярто, отвечая на вопрос журналиста о том, возможно ли вступление Украины в НАТО.

Венгрия верна своим претензиям. Подобные претензии в адрес Украины она высказывала уже не раз. И выскажет еще много раз. Консенсуса по ряду вопросов, пока что, достичь не удалось. Впрочем, «зеленый свет» от Венгрии абсолютно не гарантирует Украине вступление в НАТО.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "В Будапеште не довольны ситуацией с правами венгров в Закарпатье"

Leave a comment