Цены на дрова: в Украине стремительно растет стоимость всех видов энергоносителей

В Украине быстро растут цены на все виды энергоносителей. Высокая стоимость природного газа повлекла за собой цены на остальные энергоносители, включая и дрова. Только за второе полугодие прошлого года цены на дрова выросли более чем на треть.

Согласно данным Украинской энергетической биржи (УЭБ), только за второе полугодие прошлого года цены на дрова выросли на 35%.

Можно сказать, что такой рост стоимости дров наблюдается на всем рынке. Ведь через УЭБ за год продали 92% от всего объема этой продукции. В общем, за 3,14 млн. кубометров древесины продавцами было выручено 7,91 млрд. гривен.

Причем, на одном из аукционов было зафиксировано беспрецедентное повышение стоимости этого вида топлива. В ходе торгов цена поднялась на 602%. Благодаря такому росту цен на дрова, лесхозы Украины за второе полугодие смогли получить почти 2 миллиарда дополнительного дохода.

Для справки: Украина занимает шестое место в Европе по запасу древесины и девятое – по площади лесов. Общая площадь лесного фонда в нашем государстве составляет 10,4 млн га или почти 16% всей территории нашей страны. Кабмином утверждена стратегия развития лесного хозяйства Украины до 2035 года. За этот период намерены увеличить площадь лесных насаждений и увеличить общий объем древесины до 2,5 млрд. кубометров.

Be the first to comment on "Цены на дрова: в Украине стремительно растет стоимость всех видов энергоносителей"

Leave a comment