С14, как зеркало украинского национал-идиотизма

С14, или «СІЧ» (Сечь) – общественное украинское формирование праворадикального националистического толка. При этом они отрицают свою приверженность неонацизму,  хотя в чём разница – никто не может разъяснить.

Это объединение засветилось ещё в 2009-м году. С 2011-го его участники стали постоянными участниками националистических маршей и тому подобных действ.

Во время Майдана 2013-2014 годов С14 создали свою сотню «самообороны», которая активно участвовала в нападении на милицию и журналистов, в том числе – на помощников швейцарской журналистки Мари Басташевски, причём, после избиения ещё и угрожали боевым оружием (которого на Майдане «не было»). Так же это именно они захватывали Центральный Дом офицеров, и вели реальные боевые действия против милиции возле Мариинского парка и в Крепостном переулке.

Правда, когда началась беспорядочная стрельба по милиции, 18-21 февраля 2014 года, С14 сбежала с Майдана, и спряталась в канадском посольстве.

После нападения ВФУ на Донбасс, участники С14 влились в состав 54-го разведбата ВСУ и целый ряд националистических карательных подразделений: «ОУН», «Киев-2», «Гарпун», «Азов», «ДУК» и «Миротворец».

Это представители С14 Денис Полищук и Андрей Медведько причастны к убийству Алеся Бузины.

В 2016 году у С14 начались конфликты со львовской организацией «Западное автономное сопротивление», выступавшей за социальную заботу государства о народе.

2018 год обозначился уничтожением часовни Десятинной церкви в Киеве, которую С14 назвали «незаконной» на том основании, что она относится к УПЦ.

Весной того же года они, совместно с другими нациками выгнали цыган из их лагеря на Лысой Горе, а сам лагерь спалили.

Прошу заметить: ни разу ни одного члена этой организации не привлекли к ответственности. Даже за убийство Бузины виновным присудили домашний арест, хотя их вина полностью доказана.

Почему же власти смотрят сквозь пальцы на откровенно криминальную  деятельность праворадикалов? Да потому, что они являются боевым ресурсом этой власти. Им выделяются деньги и прочие преференции для борьбы с неугодными тому или иному депутату/олигарху.

С 2020 года организация переименована в «Основу будущего», что лишний раз подтверждает: ни о какой заботе о народе, о нации у украинских националистов нет. Даже намёк на украинство не осталось. Только проплаченные боевые акции. В этом и есть вся суть подобных организаций.

Be the first to comment on "С14, как зеркало украинского национал-идиотизма"

Leave a comment