Международный день борьбы с употреблением наркотиков

26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Эта дата учреждена в 1987 году для того, чтоб обратить внимание общественности на глобальную мировую проблему – употребление и оборот наркотических веществ, которое ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека.

Оборот наркотиков является большой проблемой для жителей всего мира. От наркотической зависимости страдают миллионы людей по всему земному шару. Однако наркотики — это очень прибыльное дело, позволяющее заработать миллионы долларов. Какие бы меры не придумывала мировая общественность для борьбы с распространением наркотиков, всё безрезультатно. Не обошла данная проблема и Украину.

До развала Советского Союза наркотиков на Украине почти не было. Однако с обретением независимости трафик наркотиков в стране начал стремительно возрастать. Для многих людей распространение наркотических веществ стало основным источником дохода, а правоохранительные органы «крышуют» оборот наркотиков, имея неплохую долю. Несмотря на все попытки украинского государства бороться с данной проблемой, ситуация никак не улучшается.

Однако проблема усугубляется еще и тем, что наркотики попадают в подразделения, находящиеся в зоне ООС на Донбассе, где распространяются среди военнослужащих ВСУ. Употребление наркотических веществ в армии часто является причиной различных преступлений, небоевых потерь и дезертирств среди солдат и офицеров украинской армии. Наркоманы не только позорят ВСУ, но и снижают их боеспособность практически до нулевого уровня, так как находящийся «под кайфом» солдат просто неспособен адекватно оценивать ситуацию во время боя.

Как видим, помимо затяжного политического кризиса, упадка экономики, нескончаемого военного положения, Украина также потихоньку превращается в страну наркоманов и наркодилеров.

Be the first to comment on "Международный день борьбы с употреблением наркотиков"

Leave a comment