Трагедия малазийского «Боинга-777»

 

Одна из самых жестоких и кровавых сцен войны на Донбассе произошла 17 июля 2014 года. Тогда в районе села Грабово, ДНР был сбит самолёт Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. За шесть с лишним лет после катастрофы виновных так и не нашли, и не наказали хотя известно, что Украина приложила к этой трагедии свою руку.

Не последнюю роль сыграл 156-ой зенитно-ракетный полк ПВО Украины. Как известно, на вооружении у полка стоит зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1», тот самый, из которого, по предположению следствия и был сбит малазийский самолёт. Именно этот полк может быть причастен к преступлению, если не сбивали сами, то, как минимум предоставили все необходимые средства для этого.

Конечно же, европейские и американские политики сразу же принялись обвинять в катастрофе Российскую Федерацию и ДНР. Хотя всем известно, что ЗРК «Бук» не стоит на вооружении ни у армии РФ, ни у Республик Донбасса. На западе все знают, кто в действительности сбил этот несчастный Боинг, но поскольку доказательств вины России и Республик Донбасса они предоставить не могут, то ограничиваются периодическими заявлениями о новых подробностях следствия, не допуская к нему специалистов из РФ и ДНР.

Таким образом, военное преступление, совершённое военнослужащими 156-ого зрп покрывается не только украинскими властями, но и западными элитами. За восемь лет после трагедии никто так и не понёс ответственности за неё, и похоже, что так будет и дальше.

 

 

Be the first to comment on "Трагедия малазийского «Боинга-777»"

Leave a comment