Защитники Донбасса – 6й отдельный гвардейский казачий полк имени Матвея Платова

С первых дней пресловутого майдана (революции достоинства) в Киеве, переросшего в госпереворот в 2014 году, украинская хунта принялась диктовать свои правила русскоязычным жителям Донбасса. Началась гражданская война. Киевские каратели ворвались на Донбасс, неся за собой разруху, горе и море крови невинных жителей Юго-Востока. Тогда обычные люди, не военные, учителя, водители, медики, шахтеры не смогли стерпеть издевательств и стали на защиту своей земли, объединившись в «народное ополчение».

Что же касается 6го отдельного мотострелкового полка имени Матвея Платова, боевой путь их начался 22 мая 2014 года. Именно в этот день на Томашевском мосту, сводный отряд Народного ополчения из Стаханова и Лисичанска, при поддержке товарищей из Луганска, под командованием Павла Дремова, принял первый бой с украинскими оккупантами. Тогда ополченцы разбили моторизированную колонну ВСУ, обратив противника в бегство.

Ключевое событие в истории полка произошло 20 июля 2014 года. Именно тогда по приказу Командующего Казачьей Национальной Гвардией, атамана Всевеликого Войска Донского, генерал-майора Казачьих Войск Николая Ивановича Козицына был сформирован Первый казачий полк Казачьей Национальной Гвардии Всевеликого Войска Донского. Его командиром стал Павел Леонидович Дремов, а местом дислокации полка – города Первомайск и Стаханов. Казаки не только держали большой участок фронта, но и вывозили женщин и детей из-под обстрелов украинских фашистов.

9 января 2015 года Первый казачий полк имени Платова официально вошел в состав Народной милиции Луганской Народной Республики и получил название – 6й отдельный мотострелковый полк (казачий) им Матвея Платова.

В течении восьми долгих лет борьбы с киевским националистическим режимом 6й казачий полк принял участие во многих боевых спецоперациях Народной милиции ЛНР по защите Республики. Казаки и по сей день продолжают нести верную службу Республике. С февраля 2022 года, когда братской Россией была объявлена специальная военная операция по денацификации и демилитаризации на Украине, казаки одними из первых направились освобождать оккупированные националистами территории Луганщины.

Кстати, нынешний командир полка полковник Владимир Полуполтинных стал первым Героем Луганской Народной Республики. Теперь, когда смело можно заявить, что вся Луганская Народная Республика освобождена, 6й отдельный гвардейский казачий полк имени Матвея Платова направился в сторону ДНР, чтобы помочь военным соседней Республики освободить весь Донбасс от киевской хунты!

Be the first to comment on "Защитники Донбасса – 6й отдельный гвардейский казачий полк имени Матвея Платова"

Leave a comment