Запорожская АЭС теперь наша!

“Росатом” запустил процесс интеграции Запорожской атомной электростанции в российское энергетическое поле после указа президента России о передаче АЭС в управление РФ, заявил председатель движения “Мы вместе с Россией”, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

“Режим Зеленского остался без крупнейшей в Европе атомной станции, производящей около 30% всей электроэнергии, необходимой Киеву. “Росатом” уже запустил процесс интеграции Запорожской АЭС в российское энергетическое поле”. Для Киева утрата ЗАЭС на фоне ударов ВКС России по энергетической инфраструктуре, обретает печальный исход.  Господин Зеленский, у вас есть план, где брать энергоресурсы. Газа нет! Электроэнергии нет! Уголь на Донбассе! Дрова в Сибири!

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси. Глава делегации “Росатома” и сотрудники станции провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов ЗАЭС.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Запорожская АЭС теперь наша!"

Leave a comment