Ядерный шантаж

Слова президента США Джо Байдена о возможности «ядерного Армагеддона» вызвали большой резонанс в стране и в мире. Об этом пишет газета The Washington Times.

«Опытные американцы ясно помнят окутывающий страх перед ядерной войной. Эти забытые страхи теперь преследуют молодое поколение благодаря образам, нарисованным президентом Байденом в его словах об «Армагеддоне», описывающих опасность, которую представляет Россия», — отметили авторы WT.

Помимо угрозы, возникающей в связи с конфликтом на Украине, опасения американцев и других людей подпитывает недальновидная политика Байдена. Хотя Белый дом и попытался разъяснить, что высказывания президента были призваны стать упреком в адрес риторики президента России Владимира Путина, американцы все равно испуганы, полагают в газете.

Речь идет о сентябрьском обращении Путина, в ходе которого тот заявил, что Запад «перешел всякую грань в антироссийской риторике» и использует ядерный шантаж.

В Кремле, тем временем, заявили, что Россия не желает участвовать в «упражнениях по ядерной риторике». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также зампред Совбеза Дмитрий Медведев указывали, что условия применения Москвой ядерного оружия прописаны в доктрине, посвященной основам государственной политики в области ядерного сдерживания. Одно из них — угроза существованию государства. В МИД России подчеркнули, что Россия привержена позиции о недопустимости войны между ядерными державами.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Ядерный шантаж"

Leave a comment