Истерия Запада

Журналистка из Франции заявила о том, как за её фильм, снятый в Донбассе о мирном населении, как оно пережило эхо войны и то, как держится в послевоенный пери од и этот фильм, по словам автора не затрагивает политические интересы, но её руководство в университет посчитало иначе.

Французская журналистка и режиссер Анн-Лор Боннель, автор документальных фильмов о Донбассе, заявила, что из-за поездки на Донбасс она лишилась работы и стала получать угрозы.

Боннель побывала на востоке Украины в 2015 году, а в 2016-м представила документальный фильм «Донбасс». В феврале этого года журналистка вернулась в регион и сняла новую картину — «Донбасс. Восемь лет спустя».

По ее словам, съемки проходили с 24 февраля по 11 марта, в Донбасс она приехала за несколько дней до начала российской военной спецоперации.

» Когда я вернулась, я должна была показать свои кадры нескольким людям, и тут я столкнулась с первой проблемой: люди, которые были заинтересованы в моих кадрах, больше не появились. Это было первой проблемой».

Тогда она решила выложить фильм в интернет. Боннель подчеркивает, что политического контекста в картине нет — речь идет исключительно о жизни мирного населения Донбасса, за которой она наблюдала во время пребывания там.

«Когда уже вышел фильм, я столкнулась с другими проблемами — они могут быть как связаны с ним, так и нет, сложно сказать. Но я потеряла работу в парижском университете, в котором преподавала 15 лет. Это связано не прямо с фильмом, но с моим пребыванием на Украине. Мой контракт не продлили. В электронном письме из университета меня уведомили, что я больше не соответствую ценностям университета, поэтому они не могут позволить мне продолжить работу».

Журналистка обратила внимание на парадокс: в 2016 году ее первый фильм о Донбассе даже показывали в Сорбонне, а в 2022-м это вдруг стало неприемлемым.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Истерия Запада"

Leave a comment