Украина угрожает Ирану

С начала СВО начала появляться информация о вовлечении Ирана в данный конфликт путем поставок иранских БпЛА для российской армии, что естественно стало беспокоить Украину.

Так в последние месяцы украинское правительство кричало на весь мир, что Иран нужно «поставить на место», выступало центром возникновения санкций против Ирана, даже Зеленский осуждающе выступил на Конгрессе США, но ничего не помогло. Даже наоборот, иранский дипломат раскритиковал выступление Зеленского в Конгрессе США, называв его «непристойным». По словам представителя внешнеполитического ведомства, Иран не поставлял военной техники ни одной из сторон для использования в конфликте, Тегеран уважает территориальную целостность всех стран, включая Украину. (https://topwar.ru/207332-v-mid-irana-prizvali-zelenskogo-ne-ispytyvat-terpenie-tegerana-delaja-bezrassudnye-zajavlenija.html )

Но в офисе президента Украины случилась настоящая истерия. По мнению советника главы офиса Михаила Подоляки, Иран «планирует предоставить Москве сотни ракет и дронов».

Также Подоляка заявил, что Тегеран «нагло унижает институт международных санкций», поэтому нужно «перейти к более деструктивным инструментам — ликвидации заводов и аресту поставщиков». (https://www.gazeta.ru/politics/2022/12/24/15994669.shtml?updated )

По всей видимости, такая истерия спровоцирована большой результативностью применения Россией иранских дронов, а также чувством скорого конца у украинских политиков. Как говорится «поживем увидим».

Be the first to comment on "Украина угрожает Ирану"

Leave a comment