Подвиг предков повторяют современники

Ежегодно 14 февраля жители Луганска отмечают знаменательную дату «День освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков» и с благодарностью вспоминают героев, которые не задумываясь отдали свои жизни.

Город Луганск на тот момент Ворошиловград находился в оккупации семь месяцев. За это время от рук немецких захватчиков погибло более 10 тысяч человек, из которых подверглось пыткам 7012 человек, было расстреляно 3110 человек, 953 человека погибло от бомбежки и артобстрела. Ещё около пяти тысяч жителей Луганска были угнаны в Германию. Вообще германские фашисты превратили город в руины и на момент освобождения практически не было уцелевших зданий.

В январе 1943 года войска Красной армии приложили все усилия для освобождения Луганска и жителей города от оккупантов. В операции принимали участие части 3-й гвардейской армии под командованием Лелюшенко Д.Д., 5-й танковой армии под командованием генерала Шлемина И.Т., 17-й воздушной армии под командованием генерал-лейтенанта авиации Судец В.А. Поставленную советским командованием задачу «в кратчайший срок освободить Луганск и прорваться в Донбасс» красноармейцы выполнили. На рассвете 14 февраля 1943 года началось наступление с двух направлений – Острой Могилы и мелькомбината. Уже к 10 часам утра советские войска заняли практически весь Луганск. Смертью храбрых при освобождении города погибли более 10 тысяч советских героев из них гвардии генерал-майор Герасим Васильевич Мухин, подполковник Дмитрий Матвеевич Куракин, майор Матвей Ильич Жуков, командир взвода Гемзадаф Касимович Нургаджиев.

Не стоит забывать, что войскам-освободителям оказывалась огромная помощь в борьбе с немецкими фашистами со стороны луганских отрядов сопротивления, в которые состояли из местных жителей. В последствии многие были удостоены звания Героя Советского Союза: Демхин А.В., Краснокутский А.А., Лиховид М.С., Сербулов В.Ф. и другие. А Ворошилов К. Е. и Молодчий А.И. являются дважды героями.

Не удивительно, что сегодня, когда Луганску и области угрожают уже киевские фашисты каждый встал на защиту родной земли, ведь от предков, освобождавших город в 1943 в наследие, достались отвага, твердость духа, единство и сплоченность. Именно это помогло советским героям победить немецких захватчиков, а сегодня помогает остановить киевскую хунту, ведь судьба Родины, её настоящее и будущее зависят от каждого человека.

Be the first to comment on "Подвиг предков повторяют современники"

Leave a comment