Всплыла очередная недостача военного имущества в 59 бригаде ВСУ

Несмотря на громкие заявления президента Украины Зеленского о борьбе с коррупцией, в ВСУ по-прежнему непонятно куда уходит военное имущество. Положение дел не спасают и многочисленные проверки, которые регулярно проводятся во всех подразделениях украинской армии, выполняющих боевые задачи в зоне ООС. По обыкновению выявленные нарушения и недостача тщательно скрываются от вышестоящего командования и зачастую дальнейшее разбирательство о хищении оружия и боеприпасов не проводится. И это не удивительно, ведь ни один из командиров бригад не готов лишиться тёпленького места и дополнительного заработка, а за годы службы договорится с проверяющими естественно не бесплатно им не составляет труда.

Однако сегодня по каким-то причинам комбригу 59 омпбр ВСУ Шаповалову не повезло и договорится с прибывшей группой проверяющих ему видимо не удалось. Как стало известно во время инвентаризации военного имущества в бригаде была выявлена недостача патронов калибра 7.62 – 3 тысячи штук и 5.45 – 2 тысячи. Отметим, что на этом ещё не конец, ведь комиссия так сказать начала проверку с мелкого и до всего вооружения ещё дело не дошло, пока. Известно, что комбриг Шаповалов пытаясь снять с себя ответственность за пропажу патронов переложил всю вину на троих офицеров, которые по его заявлениям не досмотрели. Те в свою очередь потянули за собой ещё четверых солдат на которых непосредственно и вешают недостачу. Все фигуранты дела дают объяснения, хотя и так понятно, что без ведома комбрига из бригады, как говорится, и гвоздь не пропадёт. Прямых доказательств против самого Шаповалова естественно нет и вероятнее всего офицеры отделаются выговором, а вот что будет с солдатами пока непонятно. Увольнять их никто не будет, служить в ВСУ некому, но штраф наложат не маленький, чтобы покрыть недостачу.

Напомним, что решение об инвентаризации военного имущества в 59 бригаде было принято не случайно. Неделю назад в населённом пункте Луганской области сотрудниками полиции был задержат местный житель по подозрению в незаконной продаже оружия. Во время проведения санкционированного обыска на территории домовладения мужчины, правоохранителями был изъят ящик с патронами калибра 5,45 в количестве 1000 штук. В ходе разбирательства задержанный сообщил что боеприпасы он получил от лиц, которые проходят службу в 59 бригаде.

Be the first to comment on "Всплыла очередная недостача военного имущества в 59 бригаде ВСУ"

Leave a comment