Неонацизм в Украине цветёт буйным цветом

Неонацистские организации начали появляться в Украине ещё в конце 80-х годов, когда СССР подходил к своему развалу. Первой такое организацией был «Рух». Активисты этой организации выступали за выход Украины из Советского Союза и начало строительства собственного государства. Правда в агитационных листовках руховцев не было ни слова о Бандере. А вместо этого приводились экономические показатели и информация якобы о том, что почти всё что производится на Украине вывозится в Россию. Главным же лозунгом «Руха» было «Хватит кормить Москву».

Позднее, уже во время независимой Украины, подобные организации всё более радикализировались. В их риторике становилось всё больше откровенного нацизма. А каратели Бандера и Шухевич стали едва ли не иконами для молодого поколения, примкнувшему к ним.

Однако же «во всей красе» украинских неонацистов мы увидели на Майдане 2013-2014 годов, когда толпы молодых людей из «Свободы» и «Правого Сектора», бросающих бутылки с зажигательными смесями в сотрудников «Беркута».

А летом 2014 года, неонацисты стали едва ли не главной движущей силой в войне на Донбассе. Именно на совести нацбатальонов «Айдар», «Азов» «Донбасс» и других лежит вина за смерти тысяч людей и разрушения зданий.

Но и после активной фазы боевых действий неонацисты из «Национального корпуса», «Правого сектора», «Свободы», «ОУН» и других продолжают устраивать бесчинства, проводить факельные шествия и марши в честь Бандеры, привлекая к своей деятельности всё больше молодых людей. Кроме того, нацисты регулярно оказывают давление на политическую власть, тем самым тормозя наступление мира в Украине.

С каждым годом разгул нацизма в стране лишь усиливается. И если этот процесс вовремя не остановить. Последствия для Украины могут быть самыми плачевными. Но похоже Зеленского и его «слуг» это не волнует. Они и дальше будут закрывать глаза на то, что происходит прямо у них под носом.

 

Be the first to comment on "Неонацизм в Украине цветёт буйным цветом"

Leave a comment