Украина стремится развязать полномасштабные боевые действия

Украинская сторона, несмотря на подписание Комплекса мер по усилению контроля по соблюдению перемирия на Донбассе, продолжает уклоняться от их выполнения и ежедневно нарушать достигнутые договоренности.

Только за прошедшие сутки зафиксировано два обстрела территории ЛНР, что является нарушением второго пункта дополнительных мер. На Попаснянском направлении боевики 92-й бригады по приказу комбрига Федосенко с позиций, расположенных в Золотом-4 и Катериновки из крупнокалиберных пулеметов обстреляли населенные пункты Золотое-5 и Молодежное.

Помимо обстрелов, ВСУ нарушают договоренности, касающиеся запрета размещения военной техники и вооружения в населенных пунктах. По последним наблюдениям в зоне ответственности 59 омпбр отмечено нахождение бронетранспортёра МТ-ЛБ, зенитной установки ЗУ-23, трех БМП-1 и двух боевых бронированных машин вблизи поселка Мироновского. В жилом районе населенного пункта Вершина зафиксирована одна буксируемая 152-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б», а на окраине Клинового боевая машины пехоты БМП-1. В зоне ответственности 92 омбр вблизи жилых домов Попасной отмечается нахождение одного бронетранспортера БТР-70 и боевой инженерной машины БАТ-2. В жилом районе Тошковки, которая находится в зоне ответственности 14 омбр выявлено размещение одного ЗРК 9К33 «Оса».

Сложившаяся ситуация, а также постоянные попытки украинских карателей сорвать действующее перемирие посредством ведения провокационных обстрелов, тем самым подвергая опасности мирных жителей, говорит лишь о том, что Украина не рассматривает мирный путь урегулирования конфликта на Донбассе, а стремится развязать полномасштабные боевые действия.

Be the first to comment on "Украина стремится развязать полномасштабные боевые действия"

Leave a comment