Опять недостача в 79 одшбр

В подразделениях ВСУ, находящихся на передовой в зоне ООС продолжается череда проверок. Причиной инспекций стали массовые хищения приборов ночного видения и тепловизоров, поставляемых Украине из США в виде военной помощи.

В подразделения 79 одшбр прибыла комиссия штаба ООС для проведения инвентаризации вооружения, полученного в рамках военной помощи США, с целью недопущения фактов утраты и хищения.

В ходе работы комиссии была выявлена недостача семи тепловизоров Thermal-Eye X320 и шести приборов ночного видения «Armasight Spark Core» американского производства. Дать вразумительный ответ где оборудование, числящееся на балансе никто из командования бригады не смог.

Это было вполне предсказуемым, так как воровство материальных ценностей – главный бич в украинской армии. Воруют всё, что плохо лежит. Рядовой состав занимается мелкими кражами, а ворованное продают или обменивают на еду и алкоголь у местных жителей, а вот офицеры, во главе с комбригами, проворачивают сделки покрупнее, набивая свои карманы за счет государственного имущества. Для справки: стоимость самого дешевого ПНВ составляет 5000 грн, а тепловизора и того больше.

Если информация о недостаче попадет в средства массовой информации, то Украине не избежать международного скандала и прекращение поставок военной помощи из США. По факту недостачи военного имущества в соединении проводится служебное разбирательство, стараясь не придавать произошедшее огласке.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Опять недостача в 79 одшбр"

Leave a comment