Жить становится все «лучше»

Украинцам стоит начинать к привыкать к дорогим продуктам, планировать свой бюджет, чтобы было чем заплатить за квартиру или аренду, готовиться к космическим ценам в парикмахерских и ресторанах.

Все это связано с катастрофическим подорожанием мировых цен на газ. Производители уже заявили о подорожании хлеба минимум на 25%. Пшеничный хлеб весом 600 граммов, который в начале года стоил 16 гривен 62 копейки, летом почти 18 гривен, теперь может подскочить до 23 гривен. Килограмм соответственно будет стоить где-то до 38 гривен. Ну а буханка ржаного с 13 гривен 80 копеек в начале года может подорожать почти до 19 гривен, в килограммах — до 32 гривен. А как же рекордный урожай зерновых? В этом году собрали рекордный за годы независимости урожай — 32 млн тонн. Для сравнения в прошлом году — 25, а для потребления Украине достаточно всего 7 млн тонн. Да только цена на зерновые для украинских потребителей равна той, по которой это зерно продают за рубеж. Таковы реалии экономики. Вот и получается подорожало зерно, подорожал газ и все это ложится на плечи потребителей.

За хлебом подорожает сахар, тепличные овощи, курятина и вообще все мясо. И все это происходит из-за нового кризиса, на этот раз — энергетического. За последние полторы недели газ побил исторический рекорд — 1 900 долларов за тысячу кубов.

Пострадают от всего этого не только простые украинцы, но и промышленность. Для промышленности эта ситуация намного так как газа собственной добычи хватает только для населения, а промышленность должна покупать импортный газ по цене 35-40 гривен за 1 куб. Безусловно, такая цена для многих промышленных предприятий не является подъемной. Вследствие этого многие из них обанкротятся и закроются, лишив значительное число украинцев рабочих мест.

Все «лучше и лучше» живется в Украине. Вот они улучшения, обещанные правительством по пути в Европу. Аукается Украине и полный разрыв отношений с Россией, но до сих пор власть во главе с Зеленским не хочет этого признавать. Погружение на дно страны под названием Украина продолжается и с каждым годом скорость погружения увеличивается в разы.

Be the first to comment on "Жить становится все «лучше»"

Leave a comment