ВСУ препятствуют работе СММ ОБСЕ

Боевики вооружённых формирований Украины не перестают препятствовать работе миссии ОБСЕ на Донбассе. С целью сокрытия нарушения Минских договоренностей об отводе и размещении тяжелого вооружения, командование ВСУ отдало приказ на минирование прилегающих автодорог общего пользования и усиление противодействия аэромониторингу Специальной мониторинговой миссии с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

В зоне ответственности 24 и 79 бригад, с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населённых пунктов Золотое и Крепы, зафиксирована работа станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ. Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 06.11.2021 г. Также по имеющимся данным боевики ВСУ приняли сбитый беспилотник артиллеристов 79 бригады за БЛА миссии ОБСЕ, с помощью которого находившийся неподалеку патруль наблюдателей мог осуществлять мониторинг обстановки в этом районе. С целью запугивания представителей ОБСЕ и недопущения дальнейшего мониторинга, командир 1-го батальона 79 бригады Грабаль принял решение произвести неприцельный выстрел по месту нахождения наблюдателей из СПГ. Разрыв боеприпаса в 30 метрах от автомобиля заставил сотрудников ОБСЕ прекратить мониторинг и немедленного покинуть указанный район. Данная информация также отображена в оперативном отчете СММ ОБСЕ.

Украина не собирается выполнять все взятые на себя обязательства и продолжает игнорирование как самих Минских соглашений, так и Комплекса мер. Всеми своими действиями украинские боевики показывают, что мирное урегулирование конфликта на Донбассе их не интересует.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "ВСУ препятствуют работе СММ ОБСЕ"

Leave a comment